Реликвия — КОРСАРЫ 1-3

3. Воспоминания детства.
(из дневника Ярослава Моргана)

Видение пиратов заставило меня вспомнить одну историю, и у меня перед глазами пронеслись многочисленные картины из раннего детства…

Я попал в детский дом еще в младенчестве, ко мне была приложена только карточка с фамилией Морган.
Особым любимцем я не был, да и друзей не скажу чтобы было много. Скорее я был книжный червь, этакий тихий, застенчивый мальчик, постоянно читающий почти все подряд. Больше всех мне уделяла внимание старая русская эмигрантка Мария, она и дала мне имя Ярослав, хотя, надо сказать, сокращенное имя Ярик мне нравилось намного больше…
Я очень любил слушать, когда она мне читала вслух…

И вот, однажды, слушая очередную сказку Марии, я немного задумался, и, вдруг оказался в совершенно незнакомой местности, где сразу испугался и растерялся…

Кругом был развал и запустение и необычайная тишина, которая страшила еще больше…
Я обходил один за другим разрушенные дома и думал найти среди них хоть одну живую душу, но в итоге так никого и не обнаружил. Жизнь кругом вымерла, я был тут совсем один…

Побродив среди развалин, я заглянув за угол одного разрушенного здания, случайно наткнулся на стену с непонятными записями и рисунками. Подойдя поближе к стене, я долго рассматривая неизвестные, для меня символы и знаки, думая о том, кто же их мог оставить….

Очнулся я опять в детском доме, когда испуганная Мария трясла меня за рукав.
– Ярик, что с тобой? Ты меня слушаешь?
– Няня, я очень внимательно тебя слушал, – и, неожиданно для себя, пересказал только что услышанный сюжет сказки, умолчав о том, что со мной произошло…

Хотя Мария и утверждала всегда, что я особенный, в чем это выражается, она так и не уточняла…
Вскоре она внезапно исчезла, а я вырос и закончил обучение в детском доме уже без всяких приключений…

Write a comment

Your email address will not be published. All fields are required