Реликвия — КОРСАРЫ 1-2

2. Пиратский корабль.
(из дневника Ярослава Моргана)

По дороге на остров, я рассказывал Неро, все что знал про пиратов, в основном все мои знания опирались на детские книжки, которые читала мне няня…
Пираты века – прежде всего моряки. Это были представители разных слоев общества: знатного происхождения и с низов. У морских пиратов был свой кодекс. Капитан выбирался всей командой. Он должен быть сильным духом, справедливым и удачливым. Если капитан пиратов не преуспевал, то легко мог вспыхнуть мятеж. Как только жизнь на море приобретала смысл для моряка, жизнь на суше теряла для него всякий интерес.

Мальчишкой я был на острове пару раз. Меня и других детей привозили сюда на экскурсию. Я с интересом рассматривал деревянную громадину, но так и не поднялся на корабль…
И сейчас я был немало удивлен всем произошедшим, и все же, последовав совету, направился обследовать старый пиратский корабль. Это напоминало какую-то детскую игру, но что-то притягивало меня к кораблю, манило как магнит, и я пока не мог объяснить причину этого притяжения…

Корабль мы нашли быстро. Он стоял одиноко и как будто ждал нас. Неро с интересом рассматривал старую, но отреставрированную для экскурсий деревянную посудину.

– Я полезу наверх, а ты обследуй тут все, – весело сказал мне новый друг, – если ничего не найдем, так отдохнем от всех этих тайн и авантюр, – он вроде даже подмигнул мне, или мне показалось, но похоже было, что в нем проснулся ребенок.

Пока Неро поднимался на мачту, я крутил рулевое колесо…
– И все-таки интересно, почему Мастер направил нас в первую очередь сюда? Может, он ошибся? – меня начали одолевать сомнения в реальности происходящего.
– Может это все же какой-то розыгрыш? – не переставал думать я.

И вдруг я ясно увидел благородное, волевое лицо морского пирата…
Орлиный нос, черные, как ночь, глаза, изящная прическа.
Рядом высветилось неясное, почти мимолетное, жесткое лицо второго пирата. Его глаза были холодны и источали ярость.

Отскочив, как ошпаренный от руля, я почему-то понял, что видел Филла…
– Так Филл – пират??? – удивленно воскликнул я, полностью сбитый с толку…

Write a comment

Your email address will not be published. All fields are required