Ужин с Монтекки

Из дневника Монтекки…

Ларри: А я тут самоварчик раздобыл…

Филл: Ларри, знатный, однако самовар!!! И где ты его только откопал… 
Так о чем это я?…
А точно, о самоваре, вернее о нашем любимом увлечении в свободное от работы время, ну и тогда когда приходит время завтрака, обеда и ужина… о кулинарии…
Ларри, ты опять ножи сделал слишком острые?

Ларри: Ну вот опять… давай вали с больной головы на здоровую…:crazy:
Почему с моим ножом все в порядке? 
Кстати, вы знаете, что…
Оказывается, характер человека нередко выдает его любимое кушанье. Кислые кушанья в основном предпочитают эгоисты. Люди же, склонные к самопожертвованию, романтически настроенные, не могут устоять перед сладостями, в то время как скупые неравнодушны к соленому. Пристрастие к соленому может быть и характеристикой работящей, самостоятельной хозяйки. А отличительная черта тех, кто не может обойтись без острых приправ, чаще всего наивность, открытость.
Немецкий физиолог Ганс Виттиц утверждает, что куриное мясо вызывает у человека меланхолию, а говядина делает его смелым и дерзким. По мнению ученого, орехи и яйца в рационе помогают человеку стать умнее, а картофель снижает остроту мыслительной деятельности.
Любопытно, что на Руси при найме работника по договору его предварительно угощали обедом и наблюдали, как он ест. Кто скоро ест, тот и в работе будет скор, кто медленно – считался лентяем. Кстати, в Англии и сейчас на это обращают внимание.
А вот британские психологи попробовали связать характер людей с тем, как они едят конфеты. Получены любопытные результаты. Оказывается, те, кто только сосут конфеты, спокойны, солидны, легко приспосабливаются к жизни. Люди, жующие конфеты, отличаются оптимизмом и дружелюбием. И наконец, те кто конфеты грызет, импульсивны, непостоянны и ревнивы.

Филл: Ты посолить не забыл, философ?

Ларри: Ну вот вечно ты перебиваешь…
А я самого интересного не рассказал… 
Каждый человек тратит ежедневно на прием пищи около одного часа четырнадцати минут. Это означает, что к 70 годам каждый из нас проведет за обеденным столом три года семь месяцев и 26 дней своей жизни.

Филл: А вот интересно, сколько ты времени все это рассказывал? 
Я уже все сделал и приглашаю всех к столу…

Ларри: Да успел я, успел! Приятного аппетита!..

Write a comment

Your email address will not be published. All fields are required